HOME > 教員研修スペシャルイベント「第3回 医学部受験の指導法研究」

教員研修スペシャルイベント「第3回 医学部受験の指導法研究」

第2回(2019年11月実施)の資料とサンプル動画を公開中

日時・受講料

日時 受講料
2020年11月8日(日) 12,000円(税込) / 1名様

受講方法

以下①、②のいずれかをお選びいただけます。

①本部校対面受講
本部校にお越しいただき、対面受講いただく方法です。
②モバサテ受講
本部校で行われた講座を後日映像受講いただく方法です。
※お持ちのPC、タブレット、スマートフォン等、インターネット環境下で講義を受講いただけます。
 モバサテの受講イメージはコチラ>
2020年11月16日(月)~2021年1月31日(日)までの期間<予定>で受講いただけます。
※視聴回数には各時限3回までの制限がございます。
※受講後の講師への質問対応はございません。

申込方法

下のお申込みフォームからお申込みが可能です。必要事項を入力後、送信してください。

インターネットでのお申込みはコチラ

時間割

Lecture 1
[10:00~11:00(60分)]
入試概況 「医学部入試最新情報」
代々木ゼミナール教育総合研究所 教育情報企画推進室
Lecture 2
[11:15~12:15(60分)]
面接指導 「より具体的に 日々のご指導と事前準備~模擬面接当日」
代々木ゼミナール教育総合研究所 教育情報企画推進室
Lecture 3、4
[13:15~14:15(60分)]
[14:30~15:30(60分)]
小論文指導 「模範解答の披瀝から脱却し、生徒に寄り添う指導へ」
船口 明 講師(代々木ゼミナール教育総合研究所 主幹研究員)
Lecture 5
[15:45~16:45(60分)]
【NEW】英語指導 「共通テストの英語で高得点を確実にする指導法」
福崎 伍郎 講師(代々木ゼミナール教育総合研究所 主幹研究員)

受講者全員(モバサテ含む)に『医学部面接ノート』をプレゼント!

医学部面接ノート
※画像は2020年入試対策版です。

医学部の面接試験を徹底分析。
各大学の面接会場の略図や形式、質問事項、面接官とのやりとりなどわかりやすくご紹介。また、講師陣による面接突破のためのアドバイスも収録。
医学部入試ならではの、専門的知識を問うものから時事問題に関するものまで、入試に頻出する代表的な質問と、その回答例を掲載した医学部面接指導の決定版!!